Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

06/08/2014

COURSES CAMARGUAISES - VOTO 2014

★★ Programme des courses: ★★

✦ Dimanche 24 Aout
Complète Cuille Avenir 2e Journée Trophée des Jeunes

Sorbier - Picaros - Epervier - Poulidet - Izoard - Corsaire - Massena

Oudjit - Cano - Oleskevich - Zekraoui - Ortiz - Guin - Soler - Montesinos

✦ Mardi 26 aout LIGUE: Janin - Rambier

✦ Mercredi 27 aout LIGUE: 3 Guillerme - 3 Lafon - 2 Vitou

✦ Jeudi 28 Aout
Concours de Manades - Trophée des AS

1 Guillerme - Ventareu
2 Cuille - Molières
3 Laurent - Cyrano
4 Raynaud - Escamillo
5 Lafon - Chouan
6 Janin - Rex
7 Nicollin - Tancrède (hp) A DEFINIR

Sabri Allouani , Jeannot Oudjit, Ziko Katif, Vanes Vic Jourdan, Carole Julien Mayliss Ouffe, Aliaga, Outarka, Errik, Belgourari, chekade

✦ Samedi 30 aout LIGUE:
3 Saumade - 3 Nicollin - 2 Mermoux

✦ Dimanche 31 Aout:
Concours de manades Avenir FINALE Trophée des Jeunes

1 Guillerme - Bèu-Caire
2 Blatiere - Muscat
3 Lafon - Guapo
4 Paulin - Tapir
5 Saumade - Roitelet
6 Nicollin - Anténor
7 Paulin - Vauban (N°826)

Oudjit - Cano - Oleskevich - Ortiz - Guin - Soler

VOTO St Geniès des Mourgues 2014 - Programme Complet

Voto de la Principauté Saint Genièroise
Du 23 aout au 31 aout 2014

-- PROGRAMME OFFICIEL --

★★ Samedi 23 ★★
« Journée des Festejaïres »
Organisée par l’Association « La Classe »

09h00 : Déjeuner offert à la manade Rambier : Domaine de Nabrigas
10h30 : Ferrades en pays
11h30 : Abrivado départ des prés
12h00 : Apéro Piscine au Café de France
15h00 : Concours de pétanque en Doublette montée
17h00 : Course Ecole de Raseteurs (Gratuit)
Après la course Bandido
21h00 : Equi’h’ART’monie
Deuxième Festival Equestre aux arènes (3€)

♫ BAL AVEC L’ORCHESTRE "PYRAMIDE" ♫

★★ Dimanche 24 ★★
« Journée de la Saladelle »

10h30 : Messe provençale
11h30 : Bénédiction des chevaux - Inauguration plaque du centenaire de Mistral
16h30 : Course à l’Avenir : 2e Journée TROPHEE DES JEUNES (9 €)
Royale Manade Cuillé
Après la course Bandido

♫ BAL AVEC L’ORCHESTRE "NUIT BLANCHE" ♫

★★ Lundi 25 ★★
« Journée des Générous »
Organisée par l’Association « La Classe »

09h30 : Fête foraine des péquelets
(Place du monument au mort et mairie)
12h00 : Course de vaches sur le plan des cafés
15h00 : Concours de pétanque en Doublette montée
20h00 : Apéritif dansant et repas des Saint Genièrois
Repas des 10 Ans

♫ BAL ANIME PAR L’ORCHESTRE "PLAY" ♫

★★ Mardi 26 ★★
" Journée de l'estrambord " Offerte par la municipalité
Animée par la Peña la Malaigue d’Or

09h00 : Déjeuner aux prés à la Manade Lafon
10h30 : Ferrade en pays
11h45 : Départ de l’Abrivado
17h00 : Course de ligue : Trophée Marcianicus (Gratuit)
Après la course Bandido
21h30 : Pégoulade (Départ de la mairie)
22h00 : Spectacle et jeux Gardians aux arènes (Gratuit)

★★ Mercredi 27 ★★

11h45 : Départ de l’Abrivado
12h00 : Course de vaches sur le plan des cafés
15h00 : Concours de pétanque en Doublette montée
17h00 : Course de ligue : Trophée Marcianicus (5€)
Après la course Bandido
♫ 19h00 : Apéritif et Soirée animé par le Groupe "El Sol de Espana » « Gipsy Estrellas » et DJ ♫

➩ Jeudi 28
« Journée de la Grand' Course »

11h45 : Départ de l’Abrivado
12h00 : Course de vaches sur le plan des cafés
16h30 : Concours de manades : Trophée des AS La Grand' Course(10 €)
35 ANS des ARENES
Après la course Bandido
19h00 : Apéritif avec l'Orchestre Sortie de Secours

♫ BAL AVEC L’ORCHESTRE SORTIE DE SECOURS ♫

★★ Vendredi 29 ★★
« Journée à l'ancienne »
Animée par la Peña Mithra

08h30 : Départ des calèches de la Coste
09H00 : Grand déjeuner offert par la municipalité
Manade Vitou Frères
11h30 : Départ des prés: Abrivado de 7 Taureaux
14h00 : Repas de l’Aficion dans la cour des écoles
(Sur Réservation - Aubaisienne Traiteur)
15h00 : Concours de pétanque en Doublette montée
17h00 : Course d'Ecole de Raseteurs
Après la course Bandido (retour aux près)
19h00 : Apéritif avec l'Orchestre Pyramide
21h00 : Toro Piscine organisé par l’association « La Classe »(2€)

♫ BAL AVEC L’ORCHESTRE "PYRAMIDE" ♫

★★ Samedi 30 ★★

11h45 : Départ de l’Abrivado
12h00 : Course de vaches sur le plan des cafés
13h00 : Apéro Mousse au Café de France
15h00 : Concours de pétanque en Doublette montée
17h00 : Course de ligue : Trophée Marcianicus (5€)
Après la course Bandido
19h00 : Apéritif des Bandes sur la place - Orchestre Abraxas

♫ BAL AVEC L’ORCHESTRE ABRAXAS ♫

★★ Dimanche 31 ★★
« Journée de clôture »

11h45 : Départ de l’Abrivado
12h00 : Course de vaches sur le plan des cafés
16h30 : Course à l’Avenir : F I N A L E TROPHEE DES JEUNES (9 €)
Remise des Prix en piste
Après la course GRANDE BANDIDO

Paella Géante sur la place animé par la Pena Mithra

Tous les soirs Bodega du Club Taurin (Traiteur "Chez Barth" / Sauf Lundi & Mardi, Mercredi Tapas)

ORGANISATION:

-- Club Taurin Paul Ricard "Le Trident"

-- Association "La Classe"

-- Mairie de St Geniès des Mourgues

Les Organisateurs ne répondent pas des accidents

CLIQUER SUR L'AFFICHE POUR L'AGRANDIR

AFFICHE VOTO ST GENIES 2014.jpg

31/05/2014

COURSE DE LIGUES - 7 JUIN 2014

La saison continue à St Geniès avec une course de ligue!

- 12h Abrivado (manade Lafon - Départ du pont de l'autoroute vers 11h45)

- 16 h COURSE DE LIGUES Languedoc-Roussillon ✦

✦ Manade RAYNAUD ✦

✦ Manade BLATIERE ✦

✦ Manade ROUQUETTE ✦

✦ Raseteurs désignés par la FFCC ✦ Oleskevich et Jodar ✦

✦ Buvette sur place ✦

LIGUE 07.06.2013.jpg

22/03/2014

Journée 1er Mai 2014

Le Club Taurin Paul Ricard LE TRIDENT vous convie à sa traditionnelle journée du 1er mai.
A midi, l'abrivado menée par la manade Lafon, ouvrira les hostilités. L'apéritif sera suivi du convivial repas sous le préau des écoles préparé par le Traiteur l'Aubaisienne. A 16h30, course au Trophée de l'Avenir avec la Première journée du "Trophée des Jeunes", côté taureaux Le Corse manade Mermoux, Lion de Blatière, Tailleur de Raynaud, Queyras de Paulin, Clovis de Saumade, Bessoun de Guillerme et Yucca de la manade Janin facent aux raseteurs Cano, Guin, Jourdan, Oudjit, Oleskevich, Ortiz et Zekraoui. Bandido après la course

Menu 20 €
Traiteur l'AUBAISIENNE

Menu:
✔ Salade aux gésiers tiédis

✔ Jambon de porc braisé en habit de lumière - Sauce au Muscat de Lunel
Gratin dauphinois - Champignons persillades

✔ La ronde des Fromages

✔ Ile flottante

✔ Pain - Café - Vin

Réservation Rémi Dumas: 06 14 48 86 42 - dumasremi@orange.fr - Mairie et Boulangerie de St Geniès

1er mai 2014.jpg

18/03/2014

COURSE DE LIGUES - 22 MARS 2014

MALHEUREUSEMENT LA METEO NE NOUS EPARGNE PAS CETTE ANNEE ENCORE...

JOURNEE ANNULEE!

LIGUE 22.03.2013.jpg