Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

11/10/2010

PRESENTATION DE LA JOURNEE DU 16 OCTOBRE

PRESENTATION DE CETTE JOURNEE EN 3 EPISODES PAR Gérard Géhin (Président du club Taurin) et Yvon Pellet (Maire de St Geniès des Mourgues)!

POUR VOIR LES VIDEOS CLIQUEZ SUR CE LIEN:

http://www.ffcc.info/article6602.html

01/10/2010

FINALE DES COURSES DE LIGUES LR 2010

Le club taurin LE TRIDENT et le village de St Geniès des Mourgues ont étaient choisie pour organiser la finale des courses de ligues Languedoc-Roussillon 2010. Cette course se déroulera le SAMEDI 16 OCTOBRE 2010!

AFFICHE FINALE DES LIGUES.jpgPROGRAMME:

11h Ecole Taurine: Manade du Ternen

12h Abrivado: Manade Lafon

Apéritif avec Peña et DJ au café de France

15h Finale des Ligues LR 2010

F-GUILLIERME: 1ère 5/64
RAYNAUD FRÉDÉRIC: 2ème 5/56
NICOLLIN: 3ème 5/26
ST PIERRE: 4ème 5/01
LE BRESTALOU: 5ème 6/02
AUBANEL- BARONCELLI: 6ème 5/88
DU GRAND SALAN: 7ème 5/01
SAUMADE: 8ème 5/14

Après la course Bandido

19/08/2010

JOURNEE ANNIVERSAIRE Manade LAFON

Vendredi 27 Août (30eme Anniversaire de la Manade LAFON)
JOURNEE ANNIVERSAIRE LAFON complet.jpg

12h00 2 Abrivado (Lafon)
12h30 Mini Encierro
APERITIF AU CAFE DE FRANCE ANIME PAR RICOUNE
15h00 Concours de Pétanque doublette montée
17h00 Royale de la Manade Lafon (Avenir, 8€)

1er BOLERO
2e BAJAN
3e TITUS
4e CHOUAN
5e VIBRE
6e COLOMBO

Raseteurs : Sabde, L Galibert, Charnelet, Guin, Jockin, Castel

19h00 2 Bandido (Lafon)
19h30 Apéritif dansant avec "Nuit Blanche"
22h00 Taureau Piscine (2€)
bal avec "Nuit Blanche"

JOURNEE DE LA SALADELLE

Dimanche 22 Août (Journée de la saladelle)
journee de la saladelle COMPLET.jpg
10h30 Messe en provençale
11h30 Bénédiction des chevaux
16h30 Concours de Manades (Avenir, Trophée des Jeunes, 8€)

1er PALUNIER manade Nicollin
2e PICO-PEBRE manade Guillerme
3e CANCAREL manade Raynaud
4e MOURVEDRE manade Cuillé
5e YVANOE manade BLATIERE
6e MEROU manade Saumade
7e BALTIC manade Janin (hp)
Raseteurs : Sabde, Schuller, Guin, Charnelet, CASTEL, L. Galibert
A l’issue de la course remise des pris en piste !

19h00 Bandido (Lafon)
19h30 Apéritif dansant avec "Sortie de Secours"
22h00 Encierro (Lafon)
Bal avec "Sortie de Secours"

20/07/2010

PROGRAMME DES COURSES FÊTE 2010

FETE VOTIVE
SAINT GENIES des MOURGUES 2010

CLUB TAURIN PAUL RICARD LE TRIDENT

Samedi 21 aout :
course taureaux emboulés : Rambier

Dimanche 22 aout :
Trophée de l’AVENIR : TROPHEE DES JEUNES

1er PALUNIER manade Nicollin
2e PICO-PEBRE manade Guillerme
3e CANCAREL manade Raynaud
4e MOURVEDRE manade Cuillé
5e YVANOE manade BLATIERE
6e MEROU manade Saumade
7e BALTIC manade Janin (hp)


Raseteurs : Sabde, Schuller, Guin, Charnelet, L. Galibert, CASTEL

Mardi 24 aout :
course de ligue : Raynaud Guillerme Cuillé

Mercredi 25 aout :
course de ligue : Rouquette Janin Saumade

Jeudi 26 aout :
Trophée des AS :

1er ANGELO manade Rouquette
2e CAPITAN manade Blatiere-Bessac
3e RABINA manade Guillerme
4e FALONE manade JANIN
5e ALADIN manade Nicollin
6e LEVANT manade SAUMADE

Raseteurs : Allouani, Outarka, Ouffe, Jourdan, Jockin, Sabde, Clarion

Vendredi 27 aout :
Trophée de l' AVENIR : Anniversaire Manade J Lafon

1er BOLERO
2e BAJAN
3e TITUS
4e CHOUAN
5e VIBRE
6e COLOMBO

Raseteurs : Sabde, L Galibert, Charnelet, Guin, CASTEL, JOCKIN

Samedi 28 aout :
course de ligue : Laurent

Dimanche 29 aout :
Trophée des AS :

1er INSOLANT manade Nicollin
2e CATALAN manade SAUMADE
3e MARCAMAU manade RAYNAUD
4e TITOUAN manade Cuille
5e VARADERO manade Guillerme
6e NEVERS manade Blatiere-Bessac
7e NICOLAS manade JANIN (hp)

Raseteurs : Allouani, Outarka, Ouffe, Jourdan, Jockin, Clarion, Schuller, Sabde