Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

09/08/2017

Programme VOTO 2017

La fête de Saint Geniès des Mourgues aura lieu du 19 au 27 Août.

La Municipalité, L’association La Classe, Le Club Taurin Paul Ricard Le Trident, le Café de France et le Fanny Club seront heureux de vous recevoir nombreux aux activités et évènements qu’ils proposent dans un esprit de convivialité.

---------------------------------------------------------------------------------------

Programme :

◄ Samedi 19 Août ►
Journée des Festejiaïres organisée par la classe animée par la peña Los Marineros

∙ 9h : Déjeuner offert à la Manade Rambier
∙ 10h30 : Ferrade en Pays
∙ 11h30 : Abrivado départ des près Manade RAMBIER
∙ 12h : Apéro au Café de France
∙ 15h : Concours de pétanque à la mêlée (promenade)
∙ 17h : Course école de raseteurs manades RAMBIER et SALVINI (Gratuit)
∙ Après la course Bandido Manade RAMBIER
∙ 21h : Pégoulade – Départ de la Mairie
∙ 21h30 : Spectacle et jeux Gardians aux arènes Manade LAFON (Gratuit)

♫ Bal avec l’orchestre « PYRAMIDE » ♫


◄ Dimanche 20 Août ►
Journée Saladelle

∙ 10h30 : Messe en provençal
∙ 12h : Bénédiction des chevaux
∙ 16h30 : Course Camarguaise
Trophée de l’Avenir 2ème journée du VIIème Trophée des Jeunes (9€)
∙ Après la course Bandido Manade LAFON
∙ 21h : Encierro Manade TOMMY
∙ 00h00 : Encierro Manade TOMMY

♫ Soirée Bodéga - Tapas avec EL SOL DE ESPANA ♫


◄ Lundi 21 Août ►
Journée des Générous organisée par La classe

∙ 9h : Fête foraine des Péquelets (école élémentaire)
∙ 12h : Course de vache sur le Plan du Café Manade LAFON
∙ 15h : Concours local à la mêlée (promenade)
∙ 17h : Course école de raseteurs offerte par le Club Taurin Paul Ricard Le Trident (gratuit)
∙ 19h Apéritif dansant et Repas des Saint Genièrois

♫ Bal animé par l’orchestre « PLAY » ♫


◄ Mardi 22 Août ►
Journée de l’Estrambord animée par la peña Mithra

∙ 9h : Déjeuner aux prés à la Manade Jean et Iris LAFON (St Nazaire de Pézan)
∙ 10h30 : Ferrade en Pays
∙ 11h45 : Départ de l’abrivado
∙ 17h : Course école de raseteurs offerte par le Club Taurin Paul Ricard Le Trident (Gratuit)
∙ Après la course Bandido

♫ Apéritif avec DJ au Café de France jusqu’à 21h ♫


◄ Mercredi 23 Août ►

∙ 11h45 : Départ de l’Abrivado Manade LAFON
∙ 12h : Apéro « Ventre-Glisse »
∙ 17h : Course de Ligue Trophée Marcianicus (5€)
∙ Après la course, Bandido Manade LAFON

♫ Bal avec l’orchestre « PYRAMIDE » ♫


◄ Jeudi 24 Août ►

∙ 8h30 : Sardinade à la promenade (offerte par Fanny Club St Geniès)
∙ 10h30 : Course de caisse à savon
∙ 11h45 : Départ de l’Abrivado Manade LAFON
∙ 12h : Vaches sur le Plan des Café Manade LAFON
∙ 16h30 : Course Camarguaise Trophée des AS (11€)
∙ Après la course bandido Manade LAFON
∙ 21h : Encierro Manade TOMMY

♫ Bal avec l’orchestre « ARK’EN CIEL » ♫
SOUPE A L’OIGNON


◄ Vendredi 25 Août ►
Journée à l’ancienne animée par la peña Mithra

∙ 8h30 : Départ des calèches de La Coste
∙ 9h : Déjeuner offert par la Municipalité à la Manade Jean Pierre VITOU
∙ 11h30 : Abrivado de 7 Taureaux (Départ des près)
∙ 14h : Repas de l’Aficion (préau de l’école élémentaire) Traiteur l’Aubaisienne – Réservation obligatoire aux arènes ou 07.83.54.92.78
∙ 17h : Course de Ligue Trophée Marcianicus (5€)
∙ Après la course Bandido (Retour aux près)
∙ 20h30 : Taureau piscine (3€) Manade RAMBIER (organisé par La Classe)

♫ Bal avec l’orchestre « ABRAXAS » ♫
SOUPE A L’OIGNON


◄ Samedi 26 Août ►

∙ 11h45 : Départ de l’Abrivado Manade LAFON
∙ 12h : Course de vaches sur le Plan des Cafés Manade LAFON
∙ 13h : Grand apéro mousse au Café de France
∙ 15h : Concours de Pétanque en doublette ou triplette montée à la Promenade
∙ 17h : Course de Ligue Marcianicus (5€)
∙ Après la Course Bandido Manade LAFON
∙ 21h : Encierro Manade TOMMY

♫ Bal avec l’orchestre « POP » ♫
SOUPE A L’OIGNON


◄ Dimanche 27 Août ►
Journée de clôture

∙ 11h45 : Départ Abrivado Manade LAFON
∙ 12h : Course de vache sur le plan des cafés Manade LAFON
∙ 16h30 : Course Camarguaise Avenir (9€)
Finale du VIIème Trophée des Jeunes remise des prix en piste
∙ Après la course Grande Bandido
∙ Brasucade offerte par le Café de France et Le Traiteur de la Bodéga du Club Taurin
Paëlla Géante (15€)

♫ Soirée de clôture animée par le groupe « LOS NINOS DE LA NOCHE » ♫

---------------------------------------------------------------------------------------

Tous les midis Apéritif au Café de France animés par JASON BOSC et FRED FLS.

Restauration avec la Pizzéria « Le Toril » Place de l’Abbaye

Tous les soirs Bodéga du Club Taurin (Sauf Lundi et Mardi) avec le trateur La Bonne Fourchette

Les organisateurs ne répondent pas des accidents.

07/08/2017

COURSES VOTO 2017

Le Club Taurin Paul Ricard "Le Trient" vous propose 8 courses camarguaise lors de la VOTO 2017 de S Geniès des Mourgues.

PROGRAMME :

Dimanche 20 Aout: Avenir 16h30 / 9€
2e Journée VIIe TROPHEE DES JEUNES

1 Laurent : Dogue
2 Paulin : Rio
3 Lafon : Fangassier
4 Le Brestalou : Gaffarel
5 Rambier : Mirabeau
6 Vitou : Uzes
7 Laurent : Colbert

Ortiz - Jourdan - Michelier - Charrade - Allouani - Meric - Nabil Bénafitou

Lundi 21 Aout: Ecole de razeteurs 17h / Gratuit
Manade La Galère

Mardi 22 Aout: Ecole de razeteurs 17h / Gratuit
Manade Cyr

Mercredi 23 Aout: Ligue (trophée Marcianicus) 17h / 5€
Guillerme - Du Ternen - Mermoux

Jeudi 24 Aout: Trophée des AS 16h30 / 11€

1 Occitane: Bel Ami
2 Vellas : Sirocco
3 Brestalou : Renard
4 Raynaud : Andreloun
5 Cuille: Coquet
6 Guillierme : Aroujo
7 Le Ternen: Quintillien

Allouani - katif - Aliaga - Ouffe - Faure - Bouahrguane - Bénafitou I.

Vendredi 25 Aout: Ligue (trophée Marcianicus) 17h / 5€
Occitane - Rambier - Raynaud

Samedi 26 Aout: Ligue (trophée Marcianicus) 17h / 5€
Nicollin - Laurent - Lafon

Dimanche 27 Aout: Avenir 16h30 / 9€
FINALE VIIe TROPHEE DES JEUNES

1 Guillerme: Lou Linge
2 Raynaud: Apaches
3 Les Termes : Fougueux
4 Nicollin: Igor
5 Occitane: Achille
6 Vellas: Sultan
7 Rambier : Pescaïre

Ortiz - Jourdan - Faure - Fougère - Allouani - Meric - Yannick Martin - Naïm - Nabil Bénafitou

◕‿◕ ◕‿◕ ◕‿◕ ◕‿◕ ◕‿◕ ◕‿◕ ◕‿◕ ◕‿◕ ◕‿◕ ◕‿◕ ◕‿◕ ◕‿◕ ◕‿◕ ◕‿◕ ◕‿◕ ◕‿◕ ◕‿◕ ◕‿◕ ◕‿◕ ◕‿◕ ◕‿◕ ◕‿◕ ◕‿◕ ◕‿◕ ◕‿◕ ◕‿◕ ◕‿◕ ◕‿◕ ◕‿◕

Possibilité de RESERVER vos places pour les courses du trophée de l'Avenir et des AS

du 1er au 5e Rang

Avenir : 11€
AS : 13 €

07 83 54 92 78 ou ctprletrident34@gmail.com

Affiche courses voto 2017.jpg